Состав

Зодак изготавливается в двух лекарственных формах – таблетках и каплях. Действующий ингредиента – цетиризина дигидрохлорид.

Зодак выпускается в трех формах. Во-первых, это таблетки, имеющие дозировку в 10 мг. Таблетки Зодак Экспресс имеют в два раза меньшую дозировку – 5 мг. Правда, они имеют одну особенность, которая описана ниже. Таблетки покрыты пленочной оболочкой и имеют риску, позволяющую разделить их на две половинки.

Во-вторых, это капли, применяемые внутрь. Также существует сироп Зодака, предназначенный также для приема внутрь. Прочих форм Зодака, например, предназначенных для парентерального введения, не существует. Препарат Зодак можно приобрести в аптеке без рецепта.

Помимо цетиризина, в таблетки также включены:

  • макрогол,
  • стеарат магния,
  • кукурузный крахмал,
  • моногидрат лактозы,
  • гипромеллоза,
  • двуокись титана.

В состав сиропа Зодак, помимо цетиризина гидрохлорида и воды, входят:

  • сорбитол,
  • глицерол,
  • пропиленгликоль,
  • кислота уксусная ледяная,
  • натрия сахаринат дигидрат,
  • пропилпарабен,
  • метилпарабен,
  • натрия ацетат тригидрат,
  • ароматизатор.

В составе капель Зодака в основном можно найти те же компоненты, что и в сиропе, за тем исключением, что в них не включен подсластитель – сорбитол и ароматизатор:

  • глицерол,
  • пропиленгликоль,
  • кислота уксусная ледяная,
  • натрия сахаринат дигидрат,
  • пропилпарабен,
  • метилпарабен,
  • натрия ацетат тригидрат,
  • вода.

Молекула цетиризина может иметь две пространственные разновидности, или, как говорят химики, два изомера. Оба изомера зеркально-симметричны по отношению друг к другу. Отличаются они лишь местом присоединения группы атомов СООН. Но биохимической активностью обладает лишь один из них – левоцетиризин или R-изомер.

Другая разновидность биологически нейтральна. Между тем, в лекарстве Зодак (все равно, что это – таблетки или капли) представлены молекулы обеих разновидностей, причем в приблизительно равных пропорциях. А вот таблетки Зодак Экспресс содержат лишь правильные молекулы цетиризина – молекулы левоцетиризина.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

В чем же выражается это отличие с терапевтической точки зрения? В том, что Зодак Экспресс имеет большее быстродействие, большую эффективность и меньшее количество побочных эффектов. Уменьшенное количество активного вещества, находящегося в составе средства, означает уменьшенную нагрузку на почки и печень, меньшие усилия, которые прикладывают эти органы, для того, чтобы метаболизировать и вывести препарат за пределы организма.

Капли Зодак

В 1 мл капель Зодак также содержится 10 мг цетиризина. Капли Зодак выпускаются во флаконах емкостью 20 мл. Флаконы оснащены специальной крышкой, поэтому их очень трудно открыть детям. Для того, чтобы откупорить флакон Зодака, нужно с силой нажать на его крышку вниз и повернуть ее против часовой стрелки. А вот для того, чтобы закрыть флакон с лекарством, никаких особенных усилий прилагать не нужно.

Очень важно иметь в виду, что капли Зодак не предназначены для закапывания в глаза! Это капли применяются исключительно внутрь. Даже в том случае, если больной страдает аллергическими заболеваниями, связанными с глазами, например, конъюнктивитом, ему нужно принимать капли предписанным инструкцией способом, то есть, проглатывая их.

По сравнению с сиропом капли Зодак не содержат углеводов, поэтому их могут принимать люди, страдающие сахарным диабетом.

Сироп Зодак

Также существует сироп Зодак, в составе которого находится цетиризин. Сироп предназначен, в первую очередь, для лечения детей. Сироп выпускается во флаконах 100 мл. Флаконы с лекарством снабжены мерной ложкой, позволяющей удобно отмеривать необходимое количество препарата. Дозировка цетиризина в сиропе Зодак несколько меньше, чем в каплях, и составляет 5 мг/мл.

Аналоги препарата

На рынке существуют и другие таблетки, капли и сироп, содержащие цетиризин. Такие лекарства называются структурными аналогами или синонимами. Также есть немало антигистаминных средств с другим активным веществом. Однако далеко не всегда подобные таблетки могут заменить Зодак по своим показаниям. Также необходимо учитывать, что список противопоказаний и степень переносимости у Зодака и прочих антигистаминных препаратов могут сильно отличаться.

Препараты Зодак и Зодак экспресс выпускаются французской компанией Sanofi.

Клинико-фармакологическая группа: блокатор гистаминовых Н1-рецепторов. Противоаллергический препарат.

  1. Таблетки Зодак. Активное действующее вещество – цетиризина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие: кукурузный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон. Копоненты оболочки таблеток – тальк, гипромеллоза, эмульсия симетикона, макрогол, титана диоксид.
  2. Сироп Зодак. Активное вещество: цетиризина дигидрохлорид. Неактивные вещества: пропилпарабен, метилпарабен, пропиленгликоль,глицерол 85%, сироп сорбитовый, натрия ацетат, сахарин натрия, ароматизатор банановый, кислота уксусная, вода очищенная.
  3. Капли Зодак. Активное действующее вещество – цетиризина гидрохлорид. Вспомогательные составляющие: кукурузный крахмал, магния стеарат, лактозы моногидрат, повидон. Копоненты оболочки таблеток – тальк, гипромеллоза, эмульсия симетикона, макрогол, титана диоксид.

В состав таблеток Зодак входит действующее вещество цетиризина дигидрохлорида, а также дополнительные компоненты: кукурузный крахмал, лактозы моногидрат, магния стеарат, повидон 30. Оболочка таблеток состоит из макрогола 6000, гипромеллозы 2910/5, талька, титана диоксида, эмульсии симетикона SE4.

В состав средства в виде сиропа входит активный компонент цетиризина дигидрохлорид, а также дополнительные вещества – пропилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, метилпарагидроксибензоат, сорбитол , глицерол , натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, ароматизатор, кислота уксусная ледяная, вода.

Препарат в виде капель содержит действующий компонент цетиризина дигидрохлориди дополнительные вещества: пропилпарагидроксибензоат, метилпарагидроксибензоат, пропиленгликоль, глицерол, натрия ацетат тригидрат, натрия сахаринат дигидрат, кислота уксусная ледяная, вода.

Лекарство выпускается в таблетках, а также в виде сиропа и капель.

Таблетки Зодак белого или практически белого цвета, продолговатой формы, с риской с одной стороны таблетки. Они содержатся в блистерах по 7 или 10 штук. Блистеры вкладывают в картонные пачки.

Сироп Зодак прозрачный, он может быть полностью бесцветным или иметь светлый желтый оттенок. Упакован во флаконы из темного стекла по 100 мл. В картонную пачку вкладывается флакон и мерная ложка.

Капли Зодак прозрачные, они могут быть полностью бесцветными или иметь светло-желтый оттенок. Содержатся во флаконах из темного стекла по 20 мл, кроме флакона в картонную пачку вкладывается крышечка-капельница.

Передозировка антигистаминными препаратами, передозировка Супрастином, Фенистилом, Зиртеком, Зодаком

цетиризин — антигистаминное средство II генерации с пролонгированным действием. Селективный ингибитор периферических Н1 -рецепторов, не обладает выраженной антихолинергической и антисеротониновой активностью. В терапевтических дозах препарат практически не выявляет седативной активности и не вызывает сонливость.

Цетиризин влияет на раннюю гистаминзависимую стадию аллергических реакций и на позднюю клеточную стадию, угнетает высвобождение гистамина из жировых клеток и базофильных лейкоцитов, уменьшает миграцию воспалительных клеток, в первую очередь эозинофилов. Цетиризин в диапазоне доз 5–60 мг демонстрирует линейную кинетику.

Конечный период полувыведения составляет приблизительно 10 ч, а полный объем распределения — 0,50 л/кг. После приема ежедневной дозы 10 мг в течение 10 дней эффекта кумуляции цетиризина не отмечено. В состоянии равновесной концентрации максимальный уровень препарата в плазме крови составляет 300 нг/мл и достигается в течение 1,0±0,5 ч.

Цетиризин связывается с протеинами плазмы крови в количестве 93±0,3%. Цетиризин не влияет на связывание варфарина протеинами плазмы крови. При первичном прохождении через печень цетиризин не подвергается активному метаболизму. Около 2/3 в ещества выделяется с мочой в неизмененном виде. При исследовании на добровольцах расхождения фармакокинетических параметров, таких как максимальное значение концентрации и АUС, не наблюдалось.

Передозировка Зодак у ребенка

Симптоматическое лечение сезонного аллергического ринита и аллергического круглогодичного ринита, а также симптомов аллергического конъюнктивита. Лечение различных типов зуда и крапивницы, включая хроническую идиопатическую крапивницу (крапивницу, сопровождающуюся лихорадкой).

Антигистаминные препараты, или таблетки от аллергии, используются для того, чтобы снять основные симптомы аллергической реакции: отек, зуд, покраснение кожи. Эти лекарства можно приобрести в каждой аптеки, для них не требуется рецепт врача. Однако, неправильный прием и злоупотребление антигистаминными средствами приводит к их передозировке, которая проявляется в усилении побочных эффектов препарата.

Прежде всего, у человека развивается повышенная сонливость, вялость. Это состояние особенно опасно, если речь идет о водителях, о тех, кто большую часть своего дня проводит за рулем. При острой передозировке лекарствами от аллергии возможно развитие антихолинергического синдрома. Это состояние характеризуется нарушениями со стороны ЦНС: галлюцинации, возбуждение, бред, возможны судороги и кома.

Кожа пострадавшего становится сухой, температура тела повышается, зрачки расширяются, развивается тахикардия. Чаще всего передозировка антигистаминных средств происходит по причине их сочетания с другими препаратами, например, противопростудными, которые так же содержат противоаллергический компонент.

Супрастин известен всем, он входит в список самых необходимых препаратов, которые должны быть в каждой аптечке. Перечень заболеваний, от которых помогает супрастин, обширен: аллергические реакции, экзема, конъюнктивит, бронхиальная астма и другие. При соблюдении суточной дозировки интоксикация супрастином невозможна.

Сколько таблеток нужно, чтобы была передозировка супрастином? Если человек превысил дозу 100 мг в сутки, то у него обязательно возникнут симптомы передозировки супрастином: перевозбужденное состояние, покраснение кожи, повышение температуры, нарушение дыхательной функции (угнетение дыхания). Так же может наблюдаться вялость и депрессия. Передозировка супрастином имеет очень серьезные последствия.

Без профессиональной медицинской помощи человек с острой передозировкой супрастином может впасть в кому и умереть. Еще одним неблагоприятным развитием событий при передозировке супрастина у взрослых является высокая вероятность развития сосудистого коллапса. Это опасное состояние сопровождается потерей сознания и уменьшением сердечного выброса, что является прямой угрозой жизни человека.

Если произошла передозировка трихополом и супрастином, необходимо немедленно звонить в скорую. Пострадавший ведет себя беспокойно, совершает бессмысленные движения руками и ногами, далее могут последовать судороги, депрессия и впадение в кому. До приезда скорой, а вызвать ее нужно сразу же, как были замечены первые признаки передозировки антигистаминными препаратами, необходимо промыть желудок пострадавшего, вызвав рвоту искусственным путем.

Далее можно дать активированный уголь и как можно больше жидкости, следить за артериальным давлением и дыханием пострадавшего. Нередко, человек с передозировкой антигистаминным средством нуждается в интенсивной терапии, которая может быть обеспечена только в реанимационном отделении больницы. Именно поэтому важнейшим фактором для выживания при сильнейшей интоксикации супрастином является оперативно прибывшая на место происшествия бригада профессиональных медиков. Важно, чтобы пострадавший получил противосудорожный препарат и возможность быть подключенным к ИВЛ, при необходимости.

Не менее серьезными симптомами характеризуется передозировка другого антигистаминного препарата – фенистила. Форма выпуска препарата капли и гель для наружного нанесения. Данная форма удобна для лечения аллергии у детей. Важно понимать, что передозировка фенистила у грудничка может быть очень опасна.

Предлагаем ознакомиться  Е. Комаровский: Контагиозный моллюск у детей (11 фото) Лечение и симптомы на коже

Однако, справедливости ради нужно сказать, что смертельных случаев отравления фенистилом у младенцев не зафиксировано. Это связано с тем, что матери сами дают лекарство своим детям, строго следя за соблюдением дозировки. Передозировка фенистилом у ребенка более старшего возраста возможна в тех случаях, когда он находит лекарство, оставленное в доступном месте.

У детей наблюдаются чрезмерная стимуляция ЦНС, галлюцинации, возбужденное состояние, тахикардия, судороги, лихорадка, сухость слизистых оболочек, расширение зрачков, нарушение функции почек. Если произошла передозировка фенистила в каплях нужно немедленно звонить в скорую, особенно, если речь идет о ребенке.

До приезда врачей важно контролировать состояние пострадавшего, постараться вызвать рвотный рефлекс, напоить большим количеством жидкости, дать абсорбент. Важно, чтобы медики прибыли оперативно, потому что у человека с отравлением антигистаминными может в любой момент наступить сосудистый коллапс или кома.

Если супрастин относится к антигистаминным препаратам первого поколения, то зиртек, как препарат второго поколения, отличается меньшей выраженностью таких побочных эффектов, как сонливость и вялость. Он надежно блокирует гистаминовые рецепторы и с успехом используется в лечении кожных проявлений аллергии.

Передозировка зиртеком вызывает симптомы, аналогичные тем, которые развиваются при передозировке других противоаллергических препаратов. Для детей выпускается зиртек в каплях, передозировка этого препарата требует немедленного обращения к врачу. Действия до приезда специалистов должны быть направлены на максимально быструю и полную эвакуацию лекарственного препарата из ЖКТ.

Зодак, как и зиртек, является препаратом второго поколения. Он доступен и в таблетках, и в каплях. Симптомы передозировки зодаком напоминают все вышеперечисленные признаки опасного состояния, которое развивается при отравлениях любым антигистаминным препаратом. Что делать при передозировке зодаком? Передозировка зодаком наступает, если пострадавший употребил более 50 мг препарата единовременно.

Не поддавайтесь панике, действует по следующему алгоритму: вызвать рвоту, позвонить в скорую, дать абсорбент, до приезда врача следить за дыханием и пульсом пострадавшего, не оставлять его одного, не давать спать, встряхивать, можно легко похлопывать по щекам, щипать за уши. Ваша задача сделать так, чтобы пострадавший находился в сознании до приезда медиков. Наши врачи будут у Вас через несколько минут, чтобы выполнить свой профессиональный долг и спасти человеческую жизнь.

Для чего применяется Зодак?

По инструкции Зодак рекомендуется при лечении симптомов: круглогодичного или сезонного аллергического ринита, аллергического конъюнктивита, зудящих аллергических дерматозов, симптомов, связанных с сенной лихорадкой, проявляющейся, как аллергический риноконъюнктивит (причина – реакция организма на пыльцу растений).

Зодак применяют при зуде и хронической идиопатической крапивнице, отеке Квинке, возникновение и развитие которого спровоцировано воздействием биологических либо химических факторов.

Зодак при беременности и лактации

Клинические данные по применению цетиризина в период беременности отсутствуют. Исследования на животных не выявили прямых или косвенных неблагоприятных эффектов на беременность, эмбриональное/фетальное развитие, родовой акт или . постнатальное развитие.

Ввиду того, что цетиризин проникает в грудное молоко, следует соблюдать осторожность при назначении его во время беременности и грудного вскармливания.

Средство противопоказано при беременности, а также на протяжении всего периода грудного вскармливания.

Беpеменность и лактация – это абсолютные противопоказания для назначения препарата Зодак.

Аналоги Зодака

Абсолютными аналогами Зодака являются препараты:

  • аллертек;
  • цетрин;
  • зиртек;
  • зинцет;
  • алерза;
  • летизен;
  • парпазин и др.

Наиболее часто это капли и таблетки. Однако, несмотря на аналогичный состав, много препаратов-аналогов имеют ограничения.

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

  • Зиртек
  • Цетрилев
  • Цетиризин
  • Цетрин
  • Алерзин
  • Цетиринакс
  • L-Цет
  • Левоцетиризин
  • Гленцет
  • Супрастинекс
  • Парлазин
  • Алерон
  • Ксизал

Аналоги Зодака – это лекарства Аллертек, Летизен, Зетринал, Алерза, Парлазин,  Цетиризин , Зинцет, Цетрин , Зиртек . Перед приемом любого из указанных препаратов для детей и взрослых следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Профилактика отравления

Передозировка Зодаком у детей и взрослых встречается довольно редко, возникает при непреднамеренном увеличении дозировки лекарственного препарата. При этом у человека отмечается появление следующих симптомов:

  • нарушения сознания: заторможенность, повышенная сонливость;
  • общая слабость (физическая, интеллектуальная) с быстрой утомляемостью;
  • головные боли различной локализации;
  • нарушения диуреза (редкие мочеиспускания небольшим объемом мочи);
  • ощущение сухости во рту;
  • нарушения стула, чаще запор.

При появлении подобных симптомов прием медикамента необходимо прекратить и незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Проявления передозировки могут прогрессировать, представляя серьезную угрозу для здоровья человека, в первую очередь связанную с нарушением функции почек и развитием почечной недостаточности.

Первый шаг, который должен сделать каждый больной или его близкий человек, при появлении ранних симптомов передозировки препаратом – вызвать бригаду скорой медицинской помощи, которая поможет оказать специализированную помощь, при необходимости необходимо госпитализировать пострадавшего в лечебное учреждение.

Помимо этого, существуют простые рекомендации, позволяющие значительно улучшить состояние больного и предупредить всасывание медикамента из просвета желудочно-кишечного тракта. Согласно им, необходимо:

  1. Промыть желудок. Пациент выпивает несколько стаканов теплой воды, после чего вызывается рефлекторная рвота. Для этого человек надавливает на спинку языка, что и провоцирует рвотный рефлекс. Повторение этой манипуляции до чистых промывных вод позволяет вывести из организма значительную часть Зодака, предупредить прогрессирование симптомов передозировки.
  2. Принять энтеросорбенты. Определенная часть лекарственного средства успевает перейти из желудка в кишечник при появлении симптомов передозировки. Поэтому активные молекулы также необходимо связать и не допустить их всасывания в кровоток. С этой целью подходят энтеросорбенты (Активированный уголь, Смекта). Важно принимать препараты необходимо в соответствии с инструкцией по применению.
  3. Из-за возможных нарушений функций почек, развития почечной недостаточности давать больным обильное питье не показано, даже опасно. Тем более что при подобной передозировке редко наблюдается рвота и диарея, способная привести к большой потере жидкости организмом ребенка или взрослого человека.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Оказание первой помощи позволяет в большинстве случаев самостоятельно предупредить развитие тяжелых симптомов, уберечь человека от госпитализации в лечебное учреждение. Однако в любом случае необходимо показаться лечащему врачу для оценки общего состояния, состояния функций мочевыделительной системы.

Передозировку Зодаком легче предупредить, чем вылечить, особенно это касается тяжелых случаев отравления. Поэтому рекомендуется принимать препарат только по назначению лечащего врача с учетом указанной дозировки и кратности приема, а также держать Зодак в закрытом , недоступном для детей месте. Существуют специальные упаковки с защитой от детей, позволяющие предупредить доступ ребенка к таблеткам препарата.

Отзывы свидетельствуют, что для лечения аллергии часто применяются капли для детей. Препарат эффективно справляется с выраженными симптомами аллергии. При этом важно, чтобы дозировка проводилась так, как указывает инструкция на капли для детей. Важно учитывать не только то, как принимать детям средство Зодак, но и то, в каком возрасте ребенку противопоказана та или иная форма этого средства. Так, таблетки можно применять пациентам после 6 лет, сироп – детям, которым исполнилось 2 года, капли – пациентам после достижения 1 года.

Превышение терапевтической дозы в 5 раз способно привести к острому отравлению. В зоне риска в первую очередь оказываются дети: сироп Зодак приятен на вкус, и если флакон закрыт неправильно, ребенок может выпить вкусную банановую жидкость. Нередки случаи, когда дети из любопытства выпивали капли и пробовали таблетки.

Взрослые подвержены риску передозировки в состоянии острой аллергической реакции. При отеке Квинке человек может принять большую дозу для ускорения эффекта.

Одновременный прием различных антигистаминных средств также способен привести к отравлению. Передозировка может случиться и при совместном приеме Зодака и комплексных противопростудных препаратов, также имеющих в своем составе противоаллергические вещества.

Признаками отравления являются:

  • нервное возбуждение, чувство страха;
  • снижение артериального давления;
  • учащение сердцебиения, повышение пульса до 150 ударов в минуту (и выше);
  • затруднение дыхания;
  • головная боль;
  • расширение зрачков;
  • дрожь в руках и ногах;
  • сонливость, общая слабость;
  • тошнота, понос, рвота;
  • мгновенная сыпь по телу, сухость кожных покровов.

В XXI веке врачи отмечают настоящую эпидемию аллергических болезней. Причин для этого множество. Это явление может быть связано как с ухудшением экологии и качества пищи, так и с большим количеством различных химических веществ, которые можно обнаружить в практически каждой квартире. Педиатры бьют тревогу – каждый третий ребенок имеет те или иные проявления атопии и вынужден принимать лекарства для их устранения.

Аллергические реакции (зуд, крапивница) и заболевания (ринит, конъюнктивит) часто встречаются в детском возрасте. Поэтому противоаллергические препараты, блокирующие рецепторы к гистамину, применяются все чаще, причем иногда как самостоятельные назначения. Подобная ситуация привела к тому, что передозировка Зодаком у детей встречается относительно часто, нанося существенный вред здоровью.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Узнайте, что делать при передозировке Ремантадином: симптомы и лечение.

Читайте о передозировке Супрастином: превышение допустимой дозы, первая помощь.

Зодак – антигистаминный препарат 2-го поколения пролонгированного действия. Применяется для борьбы с сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом и конъюнктивитом, зудом, чиханием, слезотечением и другими проявлениями аллергии. Основным действующим веществом является дигидрохлорида цетиризин.

Избежать передозировки препаратом позволит строгое соблюдение инструкции по применению. Особое внимание нужно уделять разделу противопоказаний.

Кроме того, требуется соблюдать следующие профилактические рекомендации:

  1. Не совмещать Зодак с другими противоаллергическими средствами и противопростудными комплексами.
  2. При ежедневном приеме цетиризина дигидрохлорида делать недельные перерывы через 21 день непрерывного лечения.
  3. Не злоупотреблять лечением. При отсутствии контакта с аллергенами нет необходимости пить Зодак.
  4. Хранить лекарства в местах, недоступных для детей.

Как работает Зодак

Зодак – типичный представитель антигистаминных лекарственных средств, блокирующих рецепторы к гистамину во внутренних органах и кожном покрове, тем самым останавливая проявления аллергических реакций. В отличие от аналогов, он не нарушает работу ацетилхолина и серотонина в организме, что обуславливает редкое развитие побочных эффектов при длительном приеме лекарства.

Препарат начинает действовать через 15–25 минут, а эффект длится 24 часа, что позволяет принимать Зодак всего один раз в сутки. Всасывается без изменений из желудочно-кишечного тракта вне зависимости от факта приема пищи. Выводится преимущественно с мочой (более 70%), как правило, без изменений.

Предлагаем ознакомиться  Болючие прыщи на лице – причина появления, почему болят, как избавиться и чем лечить, обзор средств

Узнайте, почему происходит передозировка Виброцилом: основные проявления и оказание первой помощи.

Все о передозировке Дексаметазоном: симптомы и последствия, как помочь.

Соотношение цена/эффективность/безопасность препарата Зодак. Различные мнения

Средняя цена противоаллергенного препарата Зодак в Москве:

  • капли по 10 мг, 20 мл – от 189 до 103 рублей;
  • таблетки 10 мг №10 – от 125 до 137 рублей;
  • таблетки 10 мг №30 – от 192 до 250 рублей.

Цены указаны в среднем, все зависит от аптеки, в которую вы обратитесь.

Стоимость упаковки препарата Зодак с 30 таблетками составляет около 250 рублей, а 10 – около 140 рублей. Зодак Экспресс в таблетках стоит дороже, ведь он более селективный, современный и действует быстрее. Стоимость упаковки с 28 таблетками стоит около 420 рублей. Препарат Зодак в каплях стоит около 210 рублей за флакон, в котором содержится 20 мл раствора. Сироп с этим лекарством можно приобрести за 250-280 рублей.

Аналоги препарата Зодак отличаются по цене. Есть более дорогие, а есть лекарства дешевле. Данное лекарственное средство относится к средней ценовой категории и это обеспечивает ему спрос среди граждан нашей страны с различным уровнем дохода.

В нашей стране продается около 100 аналогов препарата Зодак и Зодак Экспресс, в состав которых входит цетиризин и левоцетиризин. Они являются популярными препаратами, ведь принимать их надо всего 1 раз в день, а это очень сильно повышает приверженность к терапии.

  • Аналоги препарата Зодак, выпускаемые зарубежными фармацевтическими компаниями: Зинцет (Индия), Цетрин (Индия), Зиртек (Швейцария), Летизен (Словения), Аллертек (Польша) и т.д.

  • Аналоги препарата Зодак, выпускаемые отечественными фармацевтическими компаниями: Цетиризин (фирма Вертекс), Цетиризин-OBL и Эльцет (Оболенское ЗАО).

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Условия хранения препарата Зодак необходимо соблюдать для того, чтобы это лекарство могло оказывать заявленные клинические эффекты. Несоблюдение правил может привести к изменению физико-химических свойств этого лекарства. Препарат становится бесполезен или в крайних случаях – опасен. По истечению срока хранения препарата Зодак его необходимо утилизировать, даже если флакон или таблетки не применялись. Не стоит пытаться сберечь его, ведь закрытая баночка не является гарантией сохранности препарата.

Условия хранения препарата Зодак предполагают размещение таблеток или флаконов с сиропом или каплями в закрытом от детей месте при температуре не выше 25°С. Желательно, чтобы это была полка с дверцей в верхних отсеках кухонной мебели или в спальне. Холодильник не является идеальным местом для хранения препарата Зодак в каплях и сиропе, так как эти жидкости могут замерзнуть и использовать их придется только после периода разморозки при комнатной температуре.

Срок годности при соблюдении условий хранения препарата Зодак в таблетках, сиропе составляет 3 года. Таблетки Зодак Экспресс и препарат Зодак в каплях можно использовать в течение 2 лет после их производства.

Побочные эффекты

Зодак не оказывает значительного седативного эффекта, однако y некоторых больных наблюдается pазвитие нарушения аккомодации глаз, сухость слизистой рта, зaтрудненное мочеиспускание, головные бoли и головокружения.

В ходе многочисленных клинических исследований были выявлены следующие побочные эффекты:

  • сухость во рту;
  • нарушения аппетита;
  • тошнота, боль в животе, диарея;
  • головная боль;
  • сонливость, головокружение;
  • слабость, повышенная утомляемость.

Кроме того, при апробации лекарственного средства были зафиксированы негативные последствия. Среди здоровых пациентов с частотой 1 случай на 10 000 встречались следующие реакции организма:

  • тромбоцитопения;
  • анафилактический шок;
  • нарушения мочеиспускания вплоть до патологической задержки мочи;
  • ухудшение зрения, нистагм;
  • депрессия с суицидальными мыслями;
  • стойкая эритема кожи, отек слизистых;
  • ринит и фарингит.

Наиболее частыми последствиями применения лекарства, более 1 случая на 1000 испытуемых, были:

  • эмоциональная неустойчивость: возбуждение, апатия;
  • снижение работоспособности, быстрая утомляемость;
  • нарушения сна: сонливость, бессонница;
  • тахикардия;
  • кожные реакции: крапивница, зуд.

Однако в большинстве случаев при приеме рекомендованной суточной дозы в 10 мг препарат хорошо переносится пациентами.

В случае установления отравления необходимо срочно вызвать скорую помощь. Также в первую очередь нужно определить количество выпитого препарата и степень передозировки.

Цетиризин активно всасывается в кровь, а в течение первого часа состояние больного будет ухудшаться. Поэтому до приезда врачей необходимо безотлагательно приступать к выведению вещества из организма и совершить следующие действия:

  1. Дать выпить пострадавшему более литра чистой воды комнатной температуры.
  2. После этого вызвать рвоту путем надавливания двумя пальцами на корень языка. Процедуру желательно повторить 2-3 раза, пока рвотные массы не станут прозрачными.
  3. Применить адсорбирующие средства, имеющиеся в домашней аптечке. К сорбентам относятся активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель.
  4. Контролировать состояние отравившегося, стараться не дать ему уснуть. Если пострадавший все же заснул, нужно уложить его на спину и повернуть голову набок.

Ни в коем случае нельзя вызывать рвоту у человека, находящегося в бессознательном состоянии или глубоком сне.

Фельдшер скорой помощи определит степень тяжести интоксикации. При угрозе жизни пациента на месте ставят капельницу с раствором для выведения токсинов, используют аппараты искусственной вентиляции легких. В стационаре проводят медикаментозную дезинтоксикационную и симптоматическую терапию, ставят очистительные клизмы, форсируют диурез.

После устранения угрозы жизни пострадавшему рекомендован покой, обильное питье небольшими глотками, пища, насыщенная клетчаткой.

Препарат Зодак, как и другие современные противоаллергические средства, хорошо переносится больными любого возраста. Однако появление побочных эффектов возможно всегда, поэтому необходимо соблюдать определенную осторожность, следить за самочувствием пациента, особенно если это ребенок. Чаще выявляются следующие побочные действия препарата:

  1. Изменения желудочно-кишечного тракта: диспепсические явления (сухость в ротовой полости, незначительная тошнота), нарушения пищеварения.
  2. Нарушения работы центральной нервной системы: головная боль различной локализации и интенсивности, быстрая физическая и интеллектуальная утомляемость, сонливость, головокружения, возбуждение, приступы мигрени.
  3. Развитие аллергических реакций: кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек.

При появлении любых побочных эффектов, применение медикамента необходимо прекратить, обратиться за медицинской помощью с целью проведения обследования и назначения дополнительного лечения.

Как часто можно принимать Зодак

Средство отличается минимальным влиянием на центральную нервную систему и не вызывает привыкания, поэтому принимать его можно длительное время.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Для купирования симптомов аллергии достаточно пропить его 7 дней. При постоянном контакте с аллергенами допускается прием в течение 21 дня. После недельного перерыва лечение можно возобновить.

Дозировка согласно инструкции:

  1. Взрослые и дети старше 12 лет: однократный прием в вечернее время по 10 мг.
  2. Дети до 12 лет: 2 приема утром и вечером по 5 мг.
  3. Малыши до 6 лет: назначается Зодак в каплях. Утренняя и вечерняя дозы не должны превышать 2,5 мг, соответственно – 5 капель на прием.
Форма выпуска Разовая доза
Капли 20 капель
Сироп 2 мерные ложки
Таблетки 1 таблетка

Действующее вещество выводится из организма практически в неизменном виде с мочой. Поэтому пациентам с нарушениями функции почек рекомендовано уменьшение суточной дозы вдвое.

Скорость всасывания цетиризина обеспечивает снятие острых симптомов аллергической реакции уже через 20 минут после приема. Антигистаминный эффект длится 24 часа. Благодаря этому свойству Зодак эффективно справляется с отеком Квинке. Заблаговременно рекомендуется принимать препарат для предотвращения пищевой аллергии, в случае, когда состав блюд неизвестен.

Фармакокинетика и фармакодинамика

После того, как таблетки, капли или сироп были приняты перорально, отмечается быстрое всасывание активного вещества из ЖКТ. Наибольшая концентрация активного компонента отмечается спустя 30-60 минут после приема лекарства.

На степень всасывания прием пищи существенного воздействия не оказывает, но если препарат был принят в процессе еды, скорость его всасывания немного понижается.

С белками крови средство связывается примерно на 93%. Сквозь гематоэнцефалический барьер не проникает, не попадает внутрь клеток.

Процесс метаболизма происходит в печени, при этом образуется неактивный метаболит .

Если Зодак принимать в течение 10 дней в дозе 10 мг, препарат в организме не накапливается.

Выводится основная часть в неизмененном виде почками. После того, как препарат был принят однократно, время полувыведения составляет примерно 10 часов. При приеме лекарства детьми от 2 до 12 лет продолжительность периода полувыведения уменьшается до 5-6 часов.

Если у пациента нарушена функция почек или он находится на гемодиализе , время полувыведения становится больше в три раза, также на 70% уменьшается клиренс.

Степень биологической доступности не зависит от формы Зодака (таблетки, сироп или капли).

Цетиризин обладает высокой степенью связывания с белками плазмы крови. Лекарство не проникает через гематоэнцефалический барьер и действует за пределами клеток. Проникает в грудное молоко (до 90% от концентрации в крови). Метаболизируется в печени, выводится большей частью почками. При приеме препарата в течение 10 дней в установленных инструкцией объемах не происходит его кумуляции в организме.

Передозировка

Таблетки Зодак необходимо принимать не разжевывая. Дети стаpше 12 лет и взpослые должны принимать пo 10 мг в cутки.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Дети, начиная с 6 и дo 12 лет – пo 5 мг 2 р/с либо по 10 мг однократно.

Пероральные капли Зодак дeти старше 12 лет и взpослые употребляют пo 10 мг или 20 капель р/с.

В педиатрической практике дети от гoда до 2 лет пpинимают по 5 капель или 2,5 мг лекарственного средства дважды в дeнь, от 2 до 6 лет – пo 2,5 мг или 5 капель 2 р/с, возможен однократный приeм по 5 мг или 10 мг р/с, oт 6 до 12 лет – пo 5 мг или 10 капель 2 р/с, возможен однократный приeм по 20 капeль или 10 мг.

Сироп Зодак дeти после 12 лeт и взрослые могут пpинимать по 2 мерные лoжки или 10 мг oдин р/с.

Дети oт 1 до 2 лет принимают по ? мерной ложечки или пo 2,5 мг 2 р/с, c 2 до 6 лет – пo ? мерной ложки ли 2,5 мг сиропа 2 р/с, возможен однократны приeм по 5 мг стропа, oт 6 до 12 лет – пo 1 мерной ложке или 5 мг сиропа 2 р/с, возможен однократный прием пo 10 мг.

При передозировке Зодаком у больных наблюдается повышенная тревожность, головокружения, расширение зрачков, головные боли, повышенная возбудимость, сонливость, тремор, ступор, тахикардия, задержка мочеиспускания и диарея.

Предлагаем ознакомиться  От чего появляется липома на теле

При передозировке препаратом показано назначение симптоматического лечения и промывание желудка. Проведение гемодиализа малоэффективно.

капель 40 высосал, пока не могу в скорую дозвонится и мужу, что делать? старший

Любой сорбент, энтеросгель, уголь

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

воды и рвоту. воды прям ооочень много

Передозировка. Симптомы, которая наблюдается при значительном передозировке цетиризином, ассоциированные преимущественно с влиянием на ЦНС или с проявлениями, которые могут указывать на антихолинергический эффект.

Негативные симптомы, про которые сообщалось после приема пяти рекомендованных ежедневных доз: смущение, диарея, головокружение, утомление, головная боль, тошнота, расширение зрачков, зуд, нервозность, седация, сонливость, ступор, тахикардия, тремор и задержка мочевыделение.

Лечение: специфический антидот для цетиризина не известен. В случае передозировки рекомендуется симптоматическая или поддерживающая терапия. После приема препарата следует как можно быстрее использовать промывание желудка.

Цетиризин неэффективно удаляется с помощью диализа.

При передозировке Зодаком возможно усиление побочных явлений. В первую очередь характерны следующие симптомы:

  • сонливость,
  • заторможенность,
  • возбуждение,
  • слабость,
  • повышенная утомляемость,
  • головные боли,
  • учащенное сердцебиение,
  • беспокойство,
  • запор,
  • задержка мочи.

При обнаружении передозировки в первую очередь промывают желудок. Также полезно будет принять препараты, впитывающие содержимое ЖКТ – энтеросорбенты (например, таблетки активированного угля). При наличии угрожающих жизни симптомов проводится симптоматическая терапия. Гемодиализ в случае цетиризина неэффективен.

Принимать Зодак очень просто. Если у человека налицо все признаки аллергии, то ему достаточно одной таблетки Зодака (10 мг) в день. Эта дозировка одинакова для различных возрастов больных – детей (с 6 лет) и взрослых. Она не меняется в случае различных форм аллергии (например, при крапивнице, рините, конъюнктивите, и т.д.). При этом все равно, что пациент принимает – таблетки, сироп или капли для приема внутрь.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Единственное, что следует иметь в виду – для детей 6-12 лет таблетку 10 мг лучше все-таки разделить на две части и давать по половинке таблетки утром и вечером.

Когда принимать таблетки или сироп – до еды, после еды, или во время еды – не имеет большого значения. Дело в том, что прием пищи не влияет на полноту всасывания препарата. То есть, вне зависимости от того, будет ли препарат принят во время пищи или нет, даже малейшая доля лекарственного средства не пропадет.

Однако прием пищи замедляет всасывание препарата в кровь, а это значит, что наступление терапевтического эффекта несколько затянется. Поэтому для достижения быстрейшего эффекта лучше всего принимать препарат до или после еды. Также таблетки Зодака не стоит разжевывать во рту, их необходимо проглотить, запив достаточным объемом воды или другой жидкости комнатной температуры (сока, чая и т.Д.).

Если таблетка принимается один раз в день, то стоит делать это каждый раз в одно и то же время суток. Например, если в один день таблетка была принята вечером, то и на следующий день ее следует принять вечером.

Что делать, если привычное время приема таблетки было пропущено? Если с момента, запланированного для приема таблетки, прошло немного времени (менее половины дня), то следует принять пропущенную таблетку. В противном случае, если до следующего приема таблетки осталось не так уж много времени, то принимать пропущенную таблетку не нужно, а лучше дождаться времени очередного приема и принять новую таблетку (но ни в коем случае не две).

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Для пациентов в пожилом возрасте не требуется коррекция дозировки. А вот пациентам с нарушенной функцией почек (как у пожилых, так и у молодых) требуется уменьшение дозировки. Это означает, что им нужно принимать таблетку не так часто, как здоровым людям. У людей с клиренсом креатинина 50-80 мл/мин корректировки суточной дозировки (10 мг) не требуется.

Однако им рекомендуется принимать не 1 таблетку 1 раз в день, а по половине таблетки 2 раза в день. При клиренсе креатинина в пределах 30-50 мл/мин рекомендуется принимать от аллергии по половине таблетки Зодака раз в день. При клиренсе креатинина в пределах 10-30 мл/мин следует принимать по половине таблетки раз в два дня. Меньшее значение клиренса означает терминальную стадию почечной недостаточности. При таком состоянии принимать таблетки Зодака нельзя.

При нарушениях работы печени не следует уменьшать стандартную дозировку. Лишь в том случае, если больной плохо переносит цетиризин из-за недостаточности функций печени, дозировку следует уменьшить в 2 раза – до половины таблетки (5 мг) в сутки.

В таблетках Зодак Экспресс содержится лишь половина дозировки обычных таблеток Зодак (5 мг против 10 мг). Однако при этом эффективность данной формы сравнима с эффективностью стандартного варианта. Таким образом, для всех возрастных групп пациентов (старше 6 лет) рекомендован один прием таблетки в течение суток.

При недостаточной функции почек (клиренс креатина находится в пределах 30-50 мл/мин) необходим прием таблетки через один день. При клиренсе креатинина в пределах 10-30 мл/ следует принимать 1 таблетку через 2 дня. При умеренной почечной недостаточности (клиренс креатинина в пределах 50-80 мл/мин) можно принимать таблетки по стандартной схеме. Также не следует менять стандартную схему, по которой необходимо принимать таблетки, при печеночной недостаточности.

Детям с нарушениями работы почек может подбираться индивидуальная дозировка таблеток.

Применение капель

Капли – лекарственная форма, предназначенная для лечения аллергии у детей, начиная с 1 года и взрослых. Следует помнить, что таблетки в возрасте младше 6 лет использовать нельзя.

Капли, как и таблетки, можно принимать вне зависимости от приема пищи. Однако капли нельзя глотать в чистом виде, необходимо предварительно растворить их в небольшом количестве воды. Удобнее всего это делать в ложке или рюмке. Нельзя брать большое количество жидкости, которое пациент не в состоянии выпить за один раз (особенно это актуально для малышей).

20 капель примерно соответствуют 1 мл жидкости. Следовательно, в 20 каплях содержится 10 мг цетиризина.

Схема приема капель зависит от возраста пациента:

  • 1-2 года – по 5 капель 2 раза в день,
  • 2-6 лет – 10 капель раз в день или по 5 капель 2 раза в день,
  • 6-12 лет – 20 капель один раз в день или по 10 капель два раза в день,
  • дети старше 12 лет и взрослые – по 20 капель один раз в сутки.

Таким образом, стандартное суточное количество цетиризина для пациентов до 6 лет составляет 5 мг, а старше 6 лет – 10 мг. Однако в любых случаях следует придерживаться минимальной эффективной дозировки. Так, например, если у взрослого количество цетиризина в 5 мг в сутки позволяет избавиться от симптомов аллергии, то следует предпочесть именно этот вариант.

Если капли рекомендовано принимать один раз в день, то лучше всего это делать вечером.

При неправильном использовании Зодака может возникнуть передозировка, которая сопровождается следующей симптоматикой: заторможенность, сонливость, головная боль, утомляемость, повышенная раздражительность, тахикардия, запор, сухость во рту, задержка мочеиспускания.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

Лечение передозировки Зодаком включает в себя промывание желудка, употребление активированного угля и симптоматическую терапию.

Лекарство Зодак следует применять только после назначения врача, чтобы не допустить проявления осложнений. Препарат предназначен для перорального приема, при этом прием пищи не имеет значения.

Таблетки глотают целыми, запивают водой. Дети после 12 лет и взрослые получают по 1 табл. 1 раз в день. Дети, возраст которых от 6 до 12 лет, получают по 1 таблетке в сутки или по половине таблетки утром и вечером. Важно, чтобы дозировку средства для пожилых пациентов назначал врач. Также индивидуально определяется дозировка таблеток для пациентов с нарушениями функций почек.

Взрослые пациенты и дети после 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата. Пациенты в возрасте от 6 до 12 лет получают один раз в сутки по 2 мерные ложки препарата либо по 1 ложке утром и вечером. Пациенты от 2 до 6 лет должны получать в сутки по 1 мерной ложке 1 раз или по половине ложки утром и вечером. Людям с почечной недостаточностью дозу нужно уменьшить в два раза. Пожилые люди, у которых функция почек не нарушена, могут не корректировать дозу.

  • Таблетки Зодак принимают один раз в день, так как продолжительность их действия составляет более суток. Детям старше 12 лет и взрослым следует принимать их в одно и то же время. Для детей от 6 до 12 лет возможно деление таблетки пополам и прием 2 раза в сутки по половинке.
  • Таблетки Зодак Экспресс, как и обычный Зодак, принимаются один раз в день. Их не нужно разжевывать и запивать водой. Дозировка для детей с 6 лет и взрослых одинакова, поэтому никакой коррекции не требуется.
  • Действие препарата Зодак в каплях аналогично таблетированной форме. Однако удобство состоит в возможности индивидуального подхода к терапии. Их необходимо капать в чайную ложку и принимать один раз в сутки взрослым и 2 раза в сутки детям. Запивать их не требуется.
  • Зодак в сиропе создан прежде всего для детей. Он дает возможность индивидуально подобрать терапию для малышей, начиная с возраста 2 года. Сладкий вкус сиропа обычно приходится им по вкусу и приверженность к терапии становится очень высокой.

Взаимодействие с алкоголем

Во время приема атигистаминных средств следует воздержаться от употребления алкоголя. Спирт нейтрализует действие Зодака как противоаллергического средства, делая его бесполезным. Вместе с тем соединение этанола и цетиризина способно вызвать дисульфирамподобную реакцию с выраженной интоксикацией организма. Для полного понимания рекомендуем изучить статью о совместимости Зодака и алкоголя.

Если при приеме препарата Зодак от аллергии пациент принимает еще какие-либо средства от аллергии и других заболеваний, важно учитывать вероятность взаимодействия.

При одновременном применении цетиризина и Теофиллина (400 мг/сут) отмечается понижение общего клиренса цетиризина, при этом не происходит изменения кинетики теофиллина.

Симптомы передозировки Зодак у детей, первая помощь при отравлении

В процессе исследования фармакокинетических параметров процесса взаимодействия цетиризина с Кетоконазолом , Псевдоэфедрином, Циметидином , Эритромицином , Азитромицином изменений не было обнаружено. При комбинировании с макролидами или Кетоконазолом изменений электрокардиографического профиля (клинически значимых) обнаружено не было.

Цетиризин не воздействует на способность Варфарина связываться белками крови. При такой комбинации не меняется объем всасывания, однако снижается скорость абсорбции.